Vertretung, Vorstand, Ausschüsse der PGW

Regionalvertretung

Die Regionalvertretung der Planungsgemeinschaften in Rheinland-Pfalz werden im Turnus der Kommunalwahlen (indirekt) bestimmt: neben den Mitgliedern qua Amt (Oberbürgermeister und Landräte) werden aus den Kreistagen und Stadträten eine bestimmte Anzahl von Delegierten entsandt. Fünf Kammern bzw. Verbände entsenden jeweils ein Mitglied in die Regionalvertretung. Nach den Kommunalwahlen im Mai 2019 hat sich die Regionalvertretung der PGW in der Sitzung am 05. Dezember 2019 neu konstituiert.

Die politische Zusammensetzung bestimmt sich nach den Ergebnissen der Kommunalwahlen und der Entsendung durch die Gremien der Gebietskörperschaften.

In der laufenden Wahlperiode setzt sich die Regionalvertretung der PGW wie folgt zusammen:

  • Vorsitzender: Landrat Ralf Leßmeister
  • 1. Stellvertretender Vorsitzender: Oberbürgermeister Dr. Klaus Weichel
  • 2. Stellvertretender Vorsitzender: Landrat Rainer Guth
  • Mitglieder (Stellvertreter):
    Harald Brandstädter (Anita Anspach-Olfers)
    Dr. Rebecca Schmitt (Raymond Germany)
    Constanze Schmidt (Antje Funck)
    Dieter Siegfried (Nele Ladage)
    Jürgen Reincke (Dominik Stihler)
    Oliver Beck (Sven Simer)
    Oberbürgermeister Markus Zwick (Vertreter im Amt)
    Philipp Scheidel (Florian Bilic)
    Tobias Semmet (Heinrich Wölfling)
    Wolfgang Deny (Heidi Kiefer)
    Oberbürgermeister Dr. Marold Wosnitza (Vertreter im Amt)
    Pascal Dahler (Volker Neubert)
    Walter Rimbrecht (Bernhard Düker)
    Michael Cullmann (Bernd Frey)
    Steffen Antweiler (Alexander Groth)
    Rudolf Jacob (Klaus Hartmüller)
    Dr. Jamill Sabbagh (Peter Kummermehr)
    Anja Pfeiffer (Ralf Hechler)
  • Mitglieder (Stellvertreter):
    Harald Westrich (Dr. Petra Heid)
    Ero Zinßmeister (Nicole Meier)
    Dr. Peter Degenhardt (Vera Lang)
    Daniel Schäffner MdL (Andreas Alter)
    Uwe Unnold (Otto Hach)
    Landrat Otto Rubly (Vertreter im Amt)
    Andreas Müller (Horst Flesch)
    Christoph Lothschütz (Dr. Stefan Spitzer)
    Helge Schwab (Margot Schillo)
    Alwin Zimmer (Marco Staudt)
    Landrätin Dr. Susanne Ganster (Vertreter im Amt)
    Christof Reichert (Leo Littig)
    Silvia Seebach (Thomas Peifer)
    Jürgen Gundacker (Lothar Weber)
    Günther Röhm (Martin Eichert)
    Werner Kettering (Lutz Wendel)
    Michael Schaum (Jaana Schnell)
    Bernd Bauerfeld (Dr. Till Mischler)
    Dieter Feldner (Eberhard Hartelt)
    Martin Picard (Dr. Peter Neumann)
    Karl-Heinz Klein (Thomas Spriess)

Politische Zusammensetzung (aktuelle Wahlperiode):

Zusammensetzung der Regionalvertretung der PGW nach Anzahl der Sitze

Die Liste aller Mitglieder können Sie auch als PDF-Dokument abrufen.

Regionalvorstand

  • Vorsitzender: Landrat Ralf Leßmeister
  • 1. Stellvertretender Vorsitzender: Oberbürgermeister Dr. Klaus Weichel
  • 2. Stellvertretender Vorsitzender: Landrat Rainer Guth
  • Mitglieder (Stellvertreter siehe Regionalvertretung):
    Dieter Siegfried
    Oberbürgermeister Markus Zwick
    Oberbürgermeister Dr. Marold Wosnitza
    Michael Cullmann
    Rudolf Jacob
    Harald Westrich
    Dr. Peter Degenhardt
    Landrat Otto Rubly

 

  • Mitglieder (Stellvertreter siehe Regionalvertretung):
    Andreas Müller
    Christoph Lothschütz
    Helge Schwab
    Landrätin Dr. Susanne Ganster
    Silvia Seebach
    Werner Kettering
    Michael Schaum
    Bernd Bauerfeld
    Dieter Feldner
    Martin Picard
    Karl-Heinz Klein

Ausschüsse

Ausschuss I – Regionalplanung

  • Vorsitzender: Landrat Rainer Guth
  • Mitglieder (Stellvertreter siehe Regionalvertretung):
    Harald Brandstädter
    Dieter Siegfried
    Oliver Beck
    Tobias Semmet
    Walter Rimbrecht
    Michael Cullmann
    Steffen Antweiler
    Anja Pfeiffer
    Uwe Unnold
    Christoph Lothschütz
    Silvia Seebach
    Michael Schaum
    Dieter Feldner

Ausschuss II – Regionalentwicklung

  • Vorsitzender: Oberbürgermeister Dr. Klaus Weichel
  • Mitglieder (Stellvertreter siehe Regionalvertretung):
    Jürgen Reincke
    Oberbürgermeister Markus Zwick
    Michael Cullmann
    Rudolf Jacob
    Dr. Jamill Sabbagh
    Anja Pfeiffer
    Harald Westrich
    Uwe Unnold
    Landrat Otto Rubly
    Alwin Zimmer
    Landrätin Dr. Susanne Ganster
    Bernd Bauerfeld
    Karl-Heinz Klein

Organigramm der PGW